сейф для оружия

Каждый владелец оружия должен обеспечить его надлежащее хранение, исключающее доступ к нему посторонних лиц. Соблюдение этого требования обязательно при получении лицензии и в дальнейшем проверяется в ходе регулярных проверок участковыми. Для безопасного хранения оружия предназначены сейф для оружия, о них мы сейчас обстоятельно и поговорим.

Содержание:
1 — требования к хранению огнестрельного оружия
2 — требования к хранению холодного оружия
3 — каким должен быть оружейный сейф

1. Требования к хранению огнестрельного оружия
Для граждан Российской Федерации нормативно-правовыми документами являются в порядке приоритета: Федеральный закон №150-ФЗ «Об оружии», Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 №814 «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Приказ МВД №288 от 12.04.1999 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21.07.1998 №814».

Физическим лицам предписано хранить огнестрельное оружие в запираемых сейфах или металлических ящиках с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Это касается любого огнестрельного оружия — травматического, гладкоствольного и нарезного.

Подробнее обо всех этих нормативных документах, выдержки из них об условиях хранения оружия и ссылки на правовые сайты — читайте здесь.

2. Требования к хранению холодного оружия
Точное определение гражданского холодного оружия — прописано в Приказе МВД России от 07.06.2022 №403 «Об утверждении криминалистических требований к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему».

Охотничье клинковое холодное оружие конструктивно предназначено для поражения зверя на охоте с помощью мускульной силы человека, состоит из клинка и травмобезопасной рукояти. Сюда относятся — ножи, кинжалы и охотничьи тесаки.

Хранения холодного оружия регулируются теми же документами, что и для огнестрельного. Правила те же — клинки и ножи должны храниться в сейфе под замком, без доступа к ним посторонних лиц.

3. Каким должен быть оружейный сейф
С точки зрения законодательства, сейф для оружия должен быть металлическим и запираться на замок — это необходимый минимум. Однако, закон не запрещает гражданам Российской Федерации принимать дополнительные меры по обеспечению сохранности собственного имущества, в том числе и оружия. Оставим за скобками этого обзора вопросы установки взломостойкой входной двери, подключение квартиры к круглосуточному пульту охраны. Разберемся каким должен быть оружейный сейф для надёжного хранения оружия в домашних условиях.

Размер имеет значение. Оружие должно свободно помещаться в сейфе в собранном виде — хранить его разобранным можно, но неудобно. Поэтому, замерьте самое длинное ружье в своём арсенале и по нему подбирайте сейф — специализированные магазины указывают такие характеристики как количество и длина ружей.

Берите сейф с небольшим запасом, чтобы в нём было место для еще пары стволов. Очень часто арсенал со временем увеличивается, в результате приходится покупать новый сейф.

Если у вас оружие с оптикой, глубина сейфа должна быть не менее 350 мм. В противном случае придется всякий раз снимать оптику или вертеть ружье — и то и другое не вариант.

Раздельное хранение. Раздельное хранение оружия и боеприпасов безопасно и практично. Для этого в оружейных сейфах предусмотрено запираемое патронное отделение — трейзер. В некоторых моделях трейзер формально есть, но туда мало что входит. Убедитесь с учетом ваших потребностей, что патронное отделение достаточно вместительное.

Информация