лечение алкоголизма

Как бы многим ни хотелось в это верить, но алкоголизм – это болезнь. Для него, как и для любого заболевания, характерно постадийное развитие и, как и при других патологиях, спасти от него может только обоснованное и доказанное лечение.

Проблема алкоголизма начинается тогда, когда человек – неважно, женщина это или мужчина – начинает получать удовольствие от спиртного, ассоциировать с ним приятные моменты жизни. В это время этиловый спирт вступает в реакции с имеющимися в организме жировыми молекулами и постепенно встраивается в происходящий обмен веществ. Чтобы его оттуда «изъять», нужно полностью убрать спиртные напитки из употребления и по очереди корректировать появляющиеся обменные нарушения. Тогда, примерно в течение года, восстановятся до исходного состояния метаболические реакции, придет в норму структура сосудов, начнется работа по «исправлению» поврежденных внутренних органов. Главное, чтобы в это время алкоголь в организм не поступал.

Эффективное лечение алкоголизма возможно только в том случае, если сам больной захочет избавиться от зависимости. На это и направлена терапия в специализированных клиниках и центрах, где, помимо выведения из организма токсичных продуктов алкоголизации, проводится работа с измененной психикой человека. Принудительное и лечение «без ведома» дают плохие результаты.

??нтересные факты об алкоголе
Алкоголь, а точнее, этиловый спирт (этанол) оказывает токсическое воздействие практически на все органы человека. Чем чаще он оказывается в организме (в более высоких дозах, чем он имеется в некоторых фруктах), тем больший вред приносит.

Информация