Установка розеток

Установка электрической розетки – одна из наиболее распространенных домашних хозяйственных работ, связанных с электричеством. Поэтому важно научиться выполнять эту работу самостоятельно, тем более что уровень знаний, требуемый для выполнения этой работы, не превышает уровня знаний физики 9 класса, также эта работа не требует особых физических усилий и наличия сложных инструментов. В этой статье мы подробно рассмотрим, как выполнить правильную установку розеток своими руками.

Установка электрической розетки

Подготовка к работе
Определиться с выбором вида розетки
Существует огромное разнообразие электрических розеток, отличающихся по назначению, по типу конструкции, по способу установки и по наличию дополнительных функций. В данном случае мы будем рассматривать розетки, используемые в России и рассчитанные на напряжение 220 В.Здесь Установка розеток любого формата.

В зависимости от вида отличается и способ монтажа розеток.

Розетка советского образца, без заземления. Данный вид розетки предназначен для электроприборов, корпус которых не требуется заземлять. Основной их недостаток, помимо отсутствия возможности заземления, в том, что вилки современных электроприборов просто не входят в разъемы розеток из-за разницы в диаметрах и наличия боковых выступов. Поэтому в данную розетку можно подключать только электроприборы старого образца или малой мощности с соответствующим типом вилки.
«Евророзетка» с заземлением. Подходят для всех современных электроприборов. Основные преимущества: плотный контакт, имеется дополнительный контакт для подключения заземляющего провода, что очень важно для исключения риска поражения электрическим током для таких электроприборов, как, например, стиральная машина, холодильник, электроплита, бойлер для воды.
Розетка для электрической плиты. Как следует из названия, данный тип розеток устанавливается для подключения электрической плиты. Это силовая розетка, способная выдержать подключенную мощность до 7 кВт и более.
Внутренняя розетка. Устанавливается в специальную коробку, установленную в углублении в стене. Применяется при скрытой электропроводке.

Информация