виза на кипр

Что такое «про-виза»? Для граждан Российской Федерации с 2009 года разрешение на въезд в Республику Кипр оформляется по упрощённой схеме. В результате простой процедуры Вы получаете на руки бумагу, которая называется предварительная виза (про-виза). С самого своего появления такая предварительная виза на Кипр для россиян всегда выдавалась бесплатно.

Новая про-виза. В апреле 2018 года появилась новая процедура получения предварительной визы на Кипр через московское консульство. Региональные представительства (в Краснодаре, в Екатеринбурге и в Самаре) стали выдавать обновлённые про-визы в июле прошлого года. Кстати, в консульстве Санкт-Петербурга на новую систему перешли раньше всех, ещё в начале 2018 года.

Что поменялось? Раньше граждане РФ, кто планировал посетить остров с дружественным визитом, скачивали с сайта консульства анкету и заполняли её на компьютере. Далее отправляли готовый файл снова в консульство по электронной почте и только потом получали (а иногда и не получали) ответ, где была прикреплена предварительная виза. Теперь всё стало проще!Итак, для того чтобы в 2019 году самостоятельно сделать новую про визу на кипр через московский сайт консульства, необходимо выполнить следующее:

зайти на официальный сайт Посольства Республики Кипр в Москве — сюда;
в центре страницы под фото кликнуть на картинку с надписью . Генеральное консульство Республики Кипр в Москве» (красный штампик), прочитать правила и ниже перейти по ссылке «Подать заявление» — сюда;
далее нужно выбрать консульство в соответствии с местом Вашего проживания (московское, питерское, краснодарское, екатеринбургское, самарское), отметить количество заявлений, которые Вы хотите подать. Если турист едет один, то выбираем цифру «1». Когда всё готово, нажимаем кнопку «Продолжить».
теперь нужно заполнить анкету (пример заполнения дан ниже) и отправить.
далее на Ваш почтовый ящик придёт уведомление о получении заявки (обычно в течение одного часа). Если подтверждение не пришло, то можно связаться с консульским отделом и выяснить причину этого.
после этого в течение 5-ти рабочих дней (обычно день или два) Вы получите ответ по электронной почте с результатами обработки Вашего заявления.
в случае положительного решения в письме будет указана ссылка на Вашу предварительную визу (про-визу). Документ нужно сразу распечатать или сохранить на компьютере в электронном виде, чтобы напечатать позже. Готовую про-визу нужно взять с собой в дорогу и предъявить при регистрации на авиарейс на Кипр.

Информация