такелажные услуги

Такелаж – слово знакомое многим. Но его традиционно связывают с морской тематикой. А что собой представляет такелаж в грузоперевозках? Чем отличаются такелажные работы от такелажных услуг ? Кому и для чего они могут пригодиться? Ответы на все эти вопросы ищите в нашей статье.

Такелажные работы – это комплекс действий, которые нужны для поднятия разнообразных грузов с целью их перемещения или погрузки на транспорт. Они имеют принципиальные отличия от обычных погрузочно-разгрузочных работ:

Большой вес и габариты грузов. Такелажные работы, как правило, применяются для поднятия и перемещения таких предметов, которые вручную не сдвинуть. Это производственное и медицинское оборудование, огромные резервуары, транспортные средства, банкоматы, сейфы, серверы, контейнеры, киоски и т.д.
Использование специальных инструментов, оборудования, подъемной техники. В отличие от обычных грузчиков, которые работают преимущественно своими руками, такелажники применяют различные технические приспособления.
Квалификация специалистов. Если грузчиком можно стать без специальной подготовки, то для такелажных работ нужны обширные теоретические знания, твердые практические навыки и плотное знакомство с правилами техники безопасности. Поэтому их поручают лишь квалифицированным такелажникам. Перемещение тяжелых, габаритных грузов ни в коем случае нельзя доверять штатным грузчикам или «знакомым крепким ребятам».
Что такое такелаж?
Во-первых, это слово может обозначать сам процесс проведения такелажных работ. Например, часто говорят о такелаже станков, банкоматов, стройматериалов и т.д. Таким образом, эти понятия можно считать синонимами.

Информация