ремонт руками квартир своими

Этапы ремонта во «вторичке» (пошаговая инструкция)

Шаг 1: Ревизия пола
Речь не про новый ламинат или паркетную доску — обновить придется весь «пирог» черного пола. Именно он наполняет квартиру запахами, характерными для жилья «сильно б/у».На сайте ремонт руками квартир своими быстро и не дорого.

Обязательно: Пол до чернового нужно менять в квартирах первого этажа, расположенных над подвалом. Чтобы не дышать подвальными испарениями, потребуется гидроизолированная стяжка. В остальных квартирах все зависит от состояния полов, но обычно достаточно ограничиться кухней.
Есть варианты: Если паркет в комнатах пошел волнами — восстановить его не удастся. Если паркет выглядит прилично, хоть и потрепан, можно циклевать и лакировать (смирившись с возможным скрипом).
Факт: Трудоемкость ремонта полов зависит от конструкции перекрытий. Так, в старом фонде и довоенных сталинских домах с деревянными или металлическими балками придется снимать старый паркет, доски черного пола и тщательно выгребать межбалочное заполнение (как правило, угольный шлак, побитый грибковой плесенью строительный мусор, грунт).

В хрущевках и «брежневках» — с лагами и дощатыми черными полами, положенными поверх плиты перекрытия — необходимо снимать доски, щедро просыпанные пыльным песком, выгребать артефакты ударных строек (там попадаются газеты, бутылки, объедки). Далее — добираться до бетона, грунтовать его, чтобы не пылил, и делать новую стяжку.

Информация